С тематической лекцией о современных принципах мониторинга нутритивной недостаточности и основ нутритивной поддержки в онкологии перед собравшимися выступил д.м.н., ведущий научный сотрудник МНИОИ им. Герцена Артём Геворков.
Спикер подчеркнул, что перед врачами онкологического профиля ставится целый ряд задач: от излечения, сохранения качества жизни и обеспечения комфорта до борьбы с тягостными симптомами, в том числе болью, нарушением питания и потерей веса.

«Причины связаны либо с болезнью, либо с лечением болезни, либо могут усугубляться сопутствующими проблемами и заболеваниями. Здесь мы видим болевой синдром, это может быть нарушение аппетита, это может быть история психологическая и даже психиатрическая. Это могут быть механические затруднения при приеме пищи на любом уровне прохождения пищи через ЖКТ. Это может быть история повреждения слизистой», – отмечает спикер.

От нутритивной недостаточности страдают 72% пациентов, а у 20% кахексия является непосредственной причиной смерти (по 83% – при раке желудка и ПЖЖ, 79 – раке пищевода, 72 – ОГШ).
«Человек, у которого есть нарушение в питании – это человек, в перспективе, получивший лечение не в полном объеме и менее эффективное. А значит растут показатели смертности».
Каждый человек ежедневно получает нутриенты, калораж, макро и микронутриенты. Правильно или неправильно питается человек – это не так серьезно сказывается на нем, как на пациенте с онкологией.
«Мы говорим о том, что все это можно посчитать, что позволяет контролировать ситуацию».

